BAIITSU YAMAMOTO (1783-1856), zugeschrieben. Japan, 19. Jh. 101x32 cm u. 120x27,5 cm. Zwei Hängerollen, brokatmontiert. Tusche und Farbe auf Papier. a) Eine knospende Magnolie hinter einem Felsen. Signiert Baiitsu Yamamoto und Meikei-Siegel. Beschriftete Holzbox. b) Zwei Vögel auf einem Ast. Signiert Baiitsu und Siegel. Holzbox. (2) Gekauft 1967 bei Takashimaya Co. in Tôkyô.