Auction archive: Lot number 3

€50 - €80
ca. US$59 - US$95
Auction archive: Lot number 3

€50 - €80
ca. US$59 - US$95

BAILLY (Jean Sylvain) - 1736-1793. L.A.S. ""J Bailly"", Paris, 1er mai 1790, 1 p. in-4. Demande à ce que le lieutenant des sapeurs Mayer règle sa dette au capitaine des sapeurs Deschamps. On y joint 3 duplicatas de quittance de contribution mobiliaire signés par les percepteurs des contributions publiques des 1er et 2nd arrondissements de la ville de Paris, reçus du citoyen Bailly (1791 et 1792) et un reçu de versement de contribution personnelle et somptuaire du citoyen Bailly auprès de la division de la Butte du Moulin (An V). Mathématicien, astronome et homme politique, Jean Sylvain Bailly fut le premier maire de Paris. Arrêté après la fusillade du Champ-de-Mars, il fut guillotiné le 11 novembre 1793.

Auction archive: Lot number 3
23 Nov 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

Auction archive: Lot number 3
23 Nov 2020
www.artprecium.com