BAILLY (Jean-Sylvain). Histoire de l'astronomie. Paris, Debure, 1775-1787. 5 volumes in-4 veau marbré ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge. Rare réunion, en reliure de l'époque et en premières éditions, des trois ouvrages de Bailly sur l'histoire de l'astronomie : - Histoire de l'astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie. 1775. Illustré de 3 planches gravées dépliantes. - Histoire de l'astronomie moderne depuis la fondation de l'école d'Alexandrie, jusqu'à l'époque de 1730. 1779-1782. 3 volumes illustrés de 18 planches gravées dépliantes et bien complète du troisième volume, publié en 1782et qui contient la continuation de l'histoire de l'astronomie jusqu'en 1782. - Traité de l'astronomie indienne et orientale. 1787. Quelques notes au crayon dans les marges. Bon exemplaire. Coins usagés, qqs coiffes restaurées, d'autres usagées.