Auction archive: Lot number 2

€600 - €800
ca. US$670 - US$894
Auction archive: Lot number 2

€600 - €800
ca. US$670 - US$894

BAILLY (Jean Sylvain). Traité de l'Astronomie indienne et orientale. Paris, Debure, 1787. In-4 (256 x 190 mm), veau marbré, armoiries sur les plats, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale, rare dit Brunet. Bailly avait publié en 1775 son Histoire de l'Astronomie qui lui avait valu d'être élu à l'Académie française et avait été l'occasion d'un échange de correspondance avec Voltaire au sujet des précurseurs de cette science. Cet ouvrage examine l'ancienneté des connaissances astronomiques chez les peuples d'Asie et d'Orient. EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES. Fente à la charnière du premier plat. Manque de papier restauré dans la marge supérieure du titre.

Auction archive: Lot number 2
17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 2
17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930