Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
was auctioned on: 17 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$670 - US$894
Price realised:  n. a.
Lot number 2, Views: 9

BAILLY (Jean Sylvain). Traité de l'Astronomie indienne et orientale. Paris, Debure, 1787. In-4 (256 x 190 mm), veau marbré, armoiries sur les plats, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale, rare dit Brunet. Bailly avait publié en 1775 son Histoire de l'Astronomie qui lui avait valu d'être élu à l'Académie française et avait été l'occasion d'un échange de correspondance avec Voltaire au sujet des précurseurs de cette science. Cet ouvrage examine l'ancienneté des connaissances astronomiques chez les peuples d'Asie et d'Orient. EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES. Fente à la charnière du premier plat. Manque de papier restauré dans la marge supérieure du titre.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
Date of the auction: 17 Jun 2019
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930