Auction archive: Lot number 237

€450
ca. US$501

€450
ca. US$501

BAÏONNETTE (La). Paris, Édition française illustrée, 1915-1919. 4 volumes in-folio, demi-percaline bleue, dos lisse, non rogné, couverture (Reliure moderne). Importante tête de collection regroupant les 209 premiers numéros sur un total de 274, à savoir les 24 de la première série et les 185 premiers de la seconde série. Revue satitique et humoristique consacrée à la Grande Guerre renfermant des textes de Francis Carco, Léo Larguier, Pierre Mac Orlan, et de très nombreuses illlustrations en noir et en couleurs de Gus Bofa Fabiano, Métivet, Poulbot, Lepape ou encore Sauvage. Elle contient de plus quatre textes inédits de Guillaume Apollinaire : n°147, 25 avril 1918 : Augmentez votre luxe, la taxe enrichit ; n°158, 11 juillet 1908 L'Almanach des Gothas ; n°161, 1er août 1918 : Trains de guerre ; n°185 : 16 janvier 1919 : Cendrillon. De la bibliothèque Hubert Sangnier, avec ex-libris. Les trois derniers numéros de cette collection ne sont pas reliés. Dos passés.

22 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

22 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930