Auction archive: Lot number 239

€1,500 - €2,000
ca. US$1,819 - US$2,425

€1,500 - €2,000
ca. US$1,819 - US$2,425

Baiser de Paix crucifix en laiton et cuivre gravé et doré. Extrémités des branches trilobées portant des lettres gothiques, à gauche le monogramme du Christ ihs, à droite le m de Marie; Christ aux pieds superposés en rotation interne; cabochon reliquaire ovale à la partie inférieure enfermant un morceau d'une pierre du Golgotha avec étiquette portant l'inscription en italien Rochi in Pest (rocher de Palestine); poignée au dos. Centre de la France, seconde moitié du XVe siècle Hauteur: 14,5 cm - Largeur: 9,6 cm (relique remplacée, usures) Ce crucifix faisant fonction de baiser de Paix semble à ce jour un objet inédit dans la production des objets religieux du centre de la France.

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés