Auction archive: Lot number 88

€700 - €1,000
ca. US$776 - US$1,109

€700 - €1,000
ca. US$776 - US$1,109

Baiser de Paix en bronze doré avec plaque en argent estampé représentant le Mariage de la Vierge. Joseph qui tient une tige fleurie et Marie sont unis par un évêque qui saisit une main de chacun des mariés; cadre ciselé à décor de têtes de putto, lanières, groupes de fruits, cuirs découpés, croix sommitale; poignée à volutes; inscriptions au dos MAIESTRO DI NOV[I]CCI GIO[VANNI] BATT[IST]A DI LORENCI ANTONIO CVPPARDI GIO[VANNI] PELLEGRINO RIZZI A[NNO] D[OMIN] I XXV FEB[B]RAR[IO] MDCXXIV (Maître des novices Jean- Baptiste di Lorenzi, Antoine Cuppardi, Jean Pellegrini Rizzi l'année du seigneur 25 février 1624). Poinçon. Monture: Italie du nord, fin du XVIe siècle avec inscription postérieure de 1624 Plaque: XVIIe siècle ou postérieur avec poinçon de titre autrichien 1866-1922 ? Hauteur totale: 21,3 cm - Largeur: 12,2 cm (croix sommitale rajoutée et accidentée) Provenance: ancienne collection de William Henry Crocker, E.U. (magnat de banque au 19e siècle dont la famille a ouvert le premier musée sur la côte ouest des Etats-Unis) Le cadre est répertorié dans la collection Mario Scaglia comme Venise, de la fin du XVIe siècle. La plaque a pu être placée en 1624 suivant l'inscription du dos durant la vie d'usage de l'objet. Ouvrage consulté: F. Rossi, La collezione Mario Scaglia, Bergame, 2010, T 1, XIV.18 à, XIV.20, p 497, T 2, pl. CL à CLII.

18 Dec 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

18 Dec 2019
Pierre Bergé & Associés