Baiser de paix en bronze doré Il représente une crucifixion, avec le christ en croix au centre entouré de saint Jean et de la vierge. La scène est entourée d'un cadre architectonique avec des pots de feu et des feuilles d'acanthe, dans la tradition de la Renaissance. Ce baiser de paix est plus grand que la dimension habituelle. France, fin du XVIIème siècle. (Belle qualité de fonte). Haut. 20 - Larg. 16 cm Estimation