Baiser de Paix en bronze en partie doré présentant la Vierge à l'Enfant en buste. Dans une niche cintrée et émergeant d'un croissant, les têtes auréolées, Marie tient étroitement l'Enfant dans ses bras dans une attitude de tendresse; cadre mouluré, ciselé, gravé et ajouré à décor d'architectures avec pinacles, rameaux trifoliés et fronton triangulaire à volutes; prise moulurée et nervurée en S à l'extrémité bifide. Pays-Bas méridionaux ?, fin du XVe siècle Hauteur: 12,6 cm - Largeur: 10,4 cm (manques aux pinacles, petites déformations) Provenance: ancienne collection privée, New York Un baiser de Paix d'un même modèle est conservé au Musée de la Renaissance à Ecouen, entièrement doré, la partie supérieure en forme de gable à arcatures festonnées (inv. E. Cl.20005, fig.). D'autres exemplaires sont répertoriés au Staatliche Museen de Berlin, au Musei Civi de Brescia, au Victoria and Albert Museum de Londres et au Musée du Louvre. Ouvrages consultés: B. Bergbauer, C. Chédeau, Images en relief - La collection de plaquettes du musee national de la Renaissance, Cahiers n°6, Paris,2006, p 104.