BAISER DE PAIX EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE
VENISE, VERS 1500
BAISER DE PAIX EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE VENISE, VERS 1500 En forme d'arc; décoré au centre d'une scène en verre cisle représentant la Crucifixion , la partie inférieure décorée d'armoiries en argent émaillé, le revers orné d'une poignée et d'un décor en émail noir à semis d'étoiles dorées; petits accidents, usure à la dorure et restaurations; le verre d'époque postérieure Hauteur: 18 cm. (7 in.)
VENISE, VERS 1500