Auction Pricedatabase

Auction: HAUTE- EPOQUE - Collection Larminet - Davioud
was auctioned on: 27 January 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,000 - €1,200
ca. US$1,214 - US$1,457
Price realised:  n. a.
Lot number 17, Views: 14

Baiser de Paix en forme de gable à crochets en ivoire sculpté représentant la Vierge à l'Enfant. Sous un arc outrepassé, la Vierge assise couronnée tient l'Enfant sur ses genoux à qui elle présente une fleur ; l'Enfant esquisse un geste de tendresse touchant de la main droite le visage de sa Mère. Italie, Toscane, XVe siècle Hauteur : 12 cm Largeur : 7 cm - Poids : 96 g Soclé

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: HAUTE- EPOQUE - Collection Larminet - Davioud
Date of the auction: 27 Jan 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris