Auction archive: Lot number 13

€1,200 - €1,500
ca. US$1,455 - US$1,819
€2,200
ca. US$2,668

€1,200 - €1,500
ca. US$1,455 - US$1,819
€2,200
ca. US$2,668

Baiser de Paix en ivoire sculpté représentant le martyre de saint Sébastien sur fond quadrillé. Sous une arcature ogivale aux rampants fleuronnés et sommée d'une fleur de lys, le jeune saint, les mains liées à un arbre auquel il est adossé, est encadré de deux bourreaux. Flandre, XVe siècle Hauteur : 14,3 cm - Largeur : 7,5 cm - Poids : 114 g (poignée manquante, fleurons recollés sur le rampant gauche) Les terres de Flandre et d'Artois comptent depuis le Moyen Age de nombreuses confréries d'archers dont saint Sébastien est le saint patron. On attribuait aussi à ce saint le pouvoir d'arrêter les épidémies ce qui ajoutait à sa popularité en temps de peste.

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés