Baishi, Qi (nach)
Leporello-Album Qi Baishi huaji (Bildersammlung von Qi Baishi Mit 22 Farbholzschnitten. Beijing, Rongbaozhai, 1952. Ca. 31,2 x 21,7 cm. 4°. Leporello mit brokatbespannten Deckeln mit mont. DSchild (Ecken gering berieben).
Der berühmte Band vereinigt zahlreiche seiner wichtigsten Entwürfe darunter Blüten, Bambus, Pilze, Kürbis sowie verschiedenste Tiere wie Garnelen, Spatzen, Wels, Krabben, Fische, Frösche, Libelle. Alle Farbholzschnitte mit Signaturstempel. Schöne kräftige Abzüge in intensiven Farben. Teils minimal braunfleckig. - Insgesamt wohlerhalten.
The famous band combines many of his most important designs including flowers, bamboo, mushrooms, pumpkin and various animals such as shrimp, sparrows, catfish, crabs, fish, frogs, dragonfly. All color woodcuts with signature stamp. Beautiful strong prints in intense colors. Partially minimal brown spots. - Overall well presevered.
Baishi, Qi (nach)