Auction archive: Lot number 9

BAJ, Enrico (1924-2003)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€1,500 - €2,000
ca. US$1,579 - US$2,106
Auction archive: Lot number 9

BAJ, Enrico (1924-2003)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€1,500 - €2,000
ca. US$1,579 - US$2,106

BAJ, Enrico (1924-2003). La Cravate ne vaut pas une médaille. Genève : Rousseau éditeur, 1972. Curieux livre-objet de Baj, comprenant nombre de collages originaux, dont 2 signés, ainsi qu'un multiple signé réalisé à partir de briques de Lego. In-4 (375 x 375 mm). Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci l'un des 35 comprenant un multiple et deux collages originaux signés et numérotés, n°64, signé par l'artiste à la justification. Livre entièrement illustré par Baj, en sérigraphie et lithographie, une dizaine de pages avec collages. En outre, et comme annoncé à la justification, l'exemplaire comprend également : - 1 multiple ("Lego system and C°"), sur l'étui, justifié 64/160 et signé par l'artiste ; - 2 collages originaux ("Homme au papillon" et "Mr Jean Petit"), justifiés 64/75 et signés par l'artiste. On y trouve aussi 1 collage en couleurs (tissus et feuille pliée d'acétate métallisé, sur Canson noir). Couverture de l'éditeur en carton avec étiquette de titre sur le premier plat, chemise avec nom de l'auteur en relief, étui orné du multiple. A surprising livre-objet by Baj, containing numerous collages including 2 signed, in the publisher's slipcase decorated with a signed Lego composition.

Auction archive: Lot number 9
2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 9
2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869