Bajo plato, salvamantel, en plata punzonada. México. S. XIX Peso: 744,5 g. Medida: 33 cm de diámetro. Bajo plato, salvamantel, realizado en plata. De sencillo diseño liso ribeteado en doble bisel alternándose entre gallones de “a tres” con plano en su base. Presenta, en su anverso, conjunto de punzones atribuidos al platero Galban y al ensayador Forcada.