BAKALOFF, Amy, et Óscar DOMÍNGUEZ Sombre et noir Paris, s.n, 1945 AVEC DEUX DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS D’ÓSCAR DOMÍNGUEZ ÉDITION ORIGINALE In-4 (235 x 185 mm) TIRAGE : un des 19 exemplaires sur vélin bleuté, deuxième papier, celui-ci n°18 ILLUSTRATION : 1 eau-forte originale signée d’Óscar Domínguez, normalement réservée aux exemplaires de tête ; 2 dessins reproduits hors-texte PIÈCES JOINTES : 2 DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS (270 x 213 mm) d’Óscar Domínguez, à l’encre noire et au crayon. Les dessins sont contrecollés sur deux feuillets blancs et conservés en feuilles sous une chemise de plexiglass RELIURE SIGNÉE DE MERCHER. Maroquin janséniste bleu sombre, dos long avec titre et nom de l’auteur poussés à l’or. Boîte en bois et maroquin. (Boîte fragile)