Auction archive: Lot number 135

BAKOUNINE (Mikhaïl). Russland wie es wirklich ist ! Der 17. Jahrestag der Polnischen Revolution. Eine Rede gesprochen in der zu Paris am 29. November 1847. Mannheim, Heinrich Hoff, 1848. Plaquette in-12 de 16 pp., demi-vélin blanc avec coins, titre en lettres dorées sur le mors du premier plat, dos lisse muet (Reliure du début du XXe siècle). Rare première édition allemande du fameux discours de la salle Valentino, « la première démonstration, et la plus impressionnante, des pouvoirs d'orateur » de Bakounine selon Carr. ¶ Prononcé à Paris, à l'occasion de l'anniversaire de la révolution polonaise avortée de 1830, il appelle à l'émancipation conjointe de la Pologne et de la Russie, exhortant les paysans des deux nations à renverser le pouvoir tsariste. L'ambassadeur de Russie demanda le lendemain l'expulsion du fauteur de troubles, et Bakounine dut repartir pour Bruxelles. Le texte français du discours avait été publié à la fin de l'année 1847. ¶ Rousseurs. ¶ Nettlau, 42 – Carr : Bakunin, 142-145.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930