BALBINUS (Père). Vita S. Joannis Nepomuceni. Ausbourg, Joannis Andreae Pfeffel, 1730. Petit in-4, demi-basane fauve, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Très belle suite de 33 planches, mettant en scène la vie de Saint Jean Népomucène dans des encadrements de style rocaille. Elles ont été gravées d'après J. A. Pfeffel, graveur à la cour d'Autriche qui s'établit ensuite éditeur à Augsbourg. Ces 33 gravures se vendaient à part du texte qui est ici en deuxième édition. Le jésuite Balbinus (1621-1688) publia pour la première fois cette vie du saint en 1725 ; cette édition est augmentée d'un long Supplément. Dos frotté. Mouillure angulaire, fortes rousseurs.