(Balde, Jakob). Magnus Tillius redivivus sive M. Tillii Parentalia. 7 Bl., 266 S., 5 (statt 8) Bl. Mit gestochenem Frontispiz von Melchior Küsell nach A. Wolf, gestochenem Portrait von Amling und 5 Textkupfern. 20 x 15,5 cm. Halbleder d. 18. Jahrhunderts (berieben und bestoßen, etwas wurmstichig) mit RSchild. München, Sebastian Rauch, 1678. VD17 23:240298E. Dünnhaupt, Balde, 32. Vgl. de Backer-Sommervogel I, 824. – Erste, posthum erschienene Ausgabe der Gedenkschrift zum Tod Graf Tillys am 30. April 1632 während der Belagerung von Ingolstadt durch Gustav Adolph, die der junge Jakob Balde (1604-1668) als Theologiestudent miterlebte, wenige Monate später wurde er zum Priester geweiht und später dann zum Hofhistoriographen des bayrischen Kurfürsten Maximilian ernannt. Sein bis heute andauernder Ruhm als neulateinischer katholischer Dichter ist vor allem Herder zu verdanken. – Es fehlen die drei Blatt Index am Schluss. Kupfertitel im Rand etwas gebräunt sowie mit zwei kleinen Einrissen. Titel etwas wasserrandig, gestempelt und mit hs. Eintrag. Mehrere Lagen im Bug und im Seitenrand etwas wurmstichig, Innenspiegel mit Bibliotheksschild und hs. Einträgen. Leicht fleckig.