Auction archive: Lot number 30

BALLADEN UND MÄRCHEN

Auktion 71
14 May 2021, 14:00
€100
ca. US$118

BALLADEN UND MÄRCHEN

Auktion 71
14 May 2021, 14:00
€100
ca. US$118

5 illustrierte Titel: A) Stephan Hermlin, Städte-Balladen, Vorzugsausgabe in Leder, mit acht Farbholzschnitten von HAP Grieshaber (davon einer sign.), im Impressum von Grieshaber und Hermlin sign., Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1975; B) J. B. Singer: Der Golem, mit Offsetgrafiken von Bernhard Jäger, Ausgabe A; Ex. XI/XII (nicht für den Handel bestimmte Ausg.), sign. von Bernhard Jäger, Quetsche. Verlag für Buchkunst, 1995; C) Münchhausen. Bebildert von Christian Ludwig Attersee, Medusa Verlagsgesellschaft 1983, Ex. Nr. 0869/1500; D) Hänsel & Gretel. Brüder Grimm, illustr. von Kveta Pacovská, michael neugebauer edition Bargteheide, 2008; E) Rotkäppchen. Brüder Grimm, illustr. Von Kveta Pacovská, michael neugebauer edition Bargteheide, 2007. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

14 May 2021, 14:00
Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
info@scholz-auktionen.de
+49 (0)221 9123322
+49 (0)221 9123388

14 May 2021, 14:00
50667 Köln
info@scholz-auktionen.de
+49 (0)221 9123322
+49 (0)221 9123388