Auction archive: Lot number 145

PLÉIADE (La)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,970
€9,200
ca. US$10,316

PLÉIADE (La)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,970
€9,200
ca. US$10,316

Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Paris, L. Curmer, 1842. In-12, chagrin bleu foncé, double filet à froid et triple filet doré en encadrement, décor central dessiné au filet courbe à froid, dos orné, fermoirs en vermeil garnis de deux plaquettes de lapis-lazuli, quatre filets dorés intérieurs, doublure et gardes de soie moirée jaune rehaussée de fils d'or, tranches dorées et ciselées, chemise demi-maroquin à recouvrement (Reliure de l'époque). Très jolie publication de Léon Curmer, illustrée de 10 frontispices, d'une planche hors texte et de 66 vignettes dans le texte, le tout gravé sur cuivre ou sur bois d'après Adrien Féart, Penguilly, Charles Jacque, Jeanron, Trimolet et Pauquet. Premier tirage. Le recueil comporte les textes suivants: Lénore par Burger, Le Conseiller Krespel par Hoffmann, Le Baron de Grogzwig par Charles Dickens Geneviève de Brabant par Matthias Emmich, Rosemonde par Henri Blaze, Le Combat des rats et des grenouilles par Homère, l'Épisode du Mahabharata par Savitri, Madame Acker par Gavarni, le Lai des deux amants et le Lai du Bisclavaret par Marie de France, et La Réconciliation par Ludwig Tieck Exemplaire unique, l'un des rarissimes imprimés sur chine, ayant appartenu au libraire-éditeur Léon Curmer (1801-1870). Il est enrichi: - du dessin original du frontispice général, enluminé sur peau de vélin par Adrien Féart. - de 2 frontispices différents gravés à l'eau-forte pour Krespel et Lénore. - du dessin original à la plume et au lavis par Charles Jacque pour le frontispice du Baron de Grogzwig, ainsi qu'une épreuve en deux tons de ce dernier. - du dessin original de Jeanron pour le frontispice de Geneviève de Brabant, ainsi que 2 épreuves en noir et en bistre de ce dernier. - du dessin original de Charles Jacque pour le frontispice de Rosemonde. - de 2 dessins originaux d'Adrien Féart, enluminés sur peau de vélin, pour Savitri, et 9 épreuves enluminées tirées sur chine appliqué des figures et des bordures. De plus, les vignettes pour Rosemonde et Mme Acker ont été tirées à part et appliquées sur le papier de Chine de l'exemplaire. Précieux exemplaire dans une riche reliure doublée de soie rehaussée de fils d'or avec fermoirs en vermeil incrustés de lapis-lazuli. Il a figuré à la vente de Léon Curmer en 1874, sous le n°18, et est cité par les bibliographes. Des bibliothèques Eugène Paillet (catalogue de la librairie Morgand, 1887, n°616), avec sa signature autographe, et Cortland Bishop (II, 1938, n°1779), avec son ex-libris. Dos décollés, plats détachés.

12 Jun 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

12 Jun 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755