BALLON Lettre autographe signée par LORIOT, Plombières 17 mars 1784. 2 pages in-4 (petite déchir. sans perte de texte). CURIEUSE LETTRE SUR UN PROJET DE BALLON. " Mon proges ceres davoier un balon qui puis élever anviront 90 ou 96 livres pesant ansuites former des helt an chauffe souris qui tiendront sous ses bras arretes an des sus des épaul de mesme au cuisse. […] Les mouvemant quil ce donneras parviendras à selever à la hauteur quil voudras et pour de candres il baiesseras les helt et pesanteur du cor feras decandres son balon et ce ras an maime de tourner à droites ou à gauches an baiessant daile du cotes quil voudras aler et agiter lautres comme cil voiages "... ON JOINT un résumé manuscrit de l'ouvrage L'Impotenza del Demonio de Clemente Baroni, marquis CAVALCABO (1753), et un poème imprimé : Bei Gelegenheit der Luftfahrt vom 5 Juni 1811 zu Augsburg pour l'ascension de Mme BITTORF.