BALSAMAIRE. Époque Romaine, fin IIe - IIIe siècle. Balsamaire à panse piriforme ornée de filets serpentiformes appliqués. Col cylindrique surmonté d'une lèvre évasée, avec système de compte-gouttes interne. Verre vert clair. H_11,4 cm Hôtel Drouot, Paris, 1986. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques II, Paris, musée du Louvre,2005, p. 334.