Auction archive: Lot number 1214

Baltasar LOBO (1910-1993) MOMENT DE BONHEUR - 1990-97

€120,000 - €180,000
ca. US$141,637 - US$212,455

€120,000 - €180,000
ca. US$141,637 - US$212,455

Baltasar LOBO (1910-1993) MOMENT DE BONHEUR - 1990-97 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "4/8, Lobo" Fonte Susse, Paris Edition de 8 exemplaires + 4 E.A. Dimensions du socle : 60 x 105 x 94 cm Hauteur : 128 Largeur : 142 Profondeur : 86 cm Expositions : Caracas, Galerie Freites, "Baltasar Lobo", 1993 et 1999, reproduit (un exemplaire similaire) "Baltasar Lobo, Esculturas monumentale", Exposition itinérante en plein air : Valladolid, Madrid, Seville, Lisbonne, Malaga, Cadiz, Cordoue, Ronda, Huelva, Almeria, Antequera, 2007-2010 Valencia, "Baltasar Lobo", Instituto Valenciano de Arte Moderno, 2011 Zaragosse, "Baltasar Lobo 1910-1993", Praninfo de l'Université de Zaragosse, 2011 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Baltasar Lobo qui est actuellement en préparation par Monsieur Alejandro Freites et sera édité par la galerie Freites, sous le numéro 9119. Commentaire : Un certificat de Monsieur Alejandro Freites sera remis à l'acquéreur (numéroté 14.69). Bronze; signed and numbered on the base; Susse Foundry, Paris

16 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020