Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Contemplative allongée, 1952 Épreuve en bronze à patine brune. Signée et numérotée 3/6. Tirage à 6 exemplaires et 4 épreuves d’artiste. Marque du fondeur « Susse fondeur Paris ». (Petites usures à la patine). 27.5 x 40.5 x 22 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris. Bibliographie : Joseph-Émile Muller, Lobo Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1985, n°104 reproduit.