Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Buste, 1967-68 Sculpture en marbre de Milan. Pièce unique. 22 x 31 x 17 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris. Exposition : Lobo, Œuvres de 1966-1968, Galerie Villand et Galanis, mars-avril 1968, n°20 (pour un modèle identique). Bibliographie : Joseph-Émile Muller, Lobo Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1985, n°274 reproduit.