Auction archive: Lot number 7

€2,500 - €3,000
ca. US$2,799 - US$3,359
€2,750
ca. US$3,079
Auction archive: Lot number 7

€2,500 - €3,000
ca. US$2,799 - US$3,359
€2,750
ca. US$3,079

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Face au vent, 1977 Épreuve en bronze à patine mordorée. Signée et numérotée 6/8 à la base. Tirage à 8 exemplaires et 4 épreuves d’artistes. Fonderie Thinot, Paris. 15 x 4.7 x 3,5 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris. Exposition : Baltasar Lobo Marmor Bronzen Zeichnungen, Galerie Nathan, Zurich, 30.10.1979-29.1.1980, n°34 (pour un modèle identique). Bibliographie : Joseph-Émile Muller, Lobo Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1985, n°440 reproduit.

Auction archive: Lot number 7
9 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 7
9 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720