Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de décor pour "L'Ile des Chèvres" - 1953 Fusain sur papier bistre Signé du monogramme en bas à droite "Bs." Hauteur : 38,30 Largeur : 55,60 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, n°50 Rome, Villa Médicis, Balthus à la Villa Médicis, octobre-novembre 1990, p.99 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Derain Balthus Giacometti une amitié artistique, juin-octobre 2017, n°121, reproduit en couleur p.215 Bibliographie : Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, catalogue d'exposition, novembre 1983 - janvier 1984, p.325 J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1706, reproduit en noir et blanc p.528 Commentaire : Charcoal on bistre paper ; signed with the monogram lower right