Auction archive: Lot number 8

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Caserne"

€3,000 - €4,000
ca. US$3,634 - US$4,845
€10,400
ca. US$12,599
Auction archive: Lot number 8

€3,000 - €4,000
ca. US$3,634 - US$4,845
€10,400
ca. US$12,599

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Caserne" Encre de Chine sur papier Signé du monogramme au crayon en haut à gauche "Bs." Hauteur : 26,70 Largeur : 34,80 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : C. Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, p.64, reproduit en noir et blanc p.63 J.P. Faye, Balthus: Les dessins, Adam Biro, Paris, 1998, reproduit p.123 J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D425, reproduit en noir et blanc p.216 Venise, Palazzo Grassi, Balthus, catalogue d'exposition, septembre 2001 – janvier 2002, n° reproduit en couleur p.220 Commentaire : India ink on paper ; signed with the monogram upper left

Auction archive: Lot number 8
8 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
8 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020