Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Partie de cartes" - circa 1947- 1948 Crayon sur papier Signé du monogramme en haut à droite "Bs." Hauteur : 21 Largeur : 27 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1472/2 reproduit en noir et blanc p.422 Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram upper right