Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Chat de la Méditerranée" - 1947 Huile sur carton Signé du monogramme et daté en bas à gauche "Bs. 47" Hauteur : 32,50 Largeur : 30,70 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit en couleur p.75 Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P167 p.148, reproduit en noir et blanc p.149 Commentaire : Oil on cardboard ; signed with the monogram and dated lower left