Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Les enfants Blanchard" - 1937 Crayon sur papier Signé du monogramme et daté en bas à droite "Bs.38" Hauteur : 27 Largeur : 34 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Lausanne, Musée des Beaux-Arts, Balthus, mai-août 1993 Bibliographie : New York, Metropolitan Museum of Art, Balthus, catalogue d'exposition, février-mai 1984, reproduit fig.61 p.39 J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D464, reproduit en noir et blanc p.223 Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram and dated lower right