Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Les enfants Blanchard" - 1937 Crayon sur papier Signé du monogramme et daté en bas à droite "Bs.38" Au verso: Etude du Pont Neuf Crayon Hauteur : 34 Largeur : 27 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, novembre 1983 - janvier 1984, n°43 Lausanne, Musée des Beaux-Arts, Balthus, mai-août 1993 Bibliographie : New York, Metropolitan Museum of Art, Balthus, catalogue d'exposition, février-mai 1984, reproduit fig.60 p.39 (recto) J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D463 (recto), reproduit en noir et blanc p.223 (recto) Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram and dated lower right ; on the reverse, pencil