Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Jacqueline Matisse - 1947 Crayon sur papier quadrillé Signé du monogramme en bas à droite "Bs." Au verso: Etude de chandelier et d'appliques Crayon Hauteur : 22 Largeur : 17,50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D540 (recto), reproduit en noir et blanc p.234 (recto) Commentaire : Pencil on squared paper ; signed with the monogram ; on the reverse, pencil