Auction archive: Lot number 24

BALTHASAR KLOSSOWSKI, dit «BALTHUS » (1908-2001)

Auktion 06.08.2011
6 Aug 2011
€25,000 - €30,000
ca. US$35,858 - US$43,029

Auktion 06.08.2011
6 Aug 2011
€25,000 - €30,000
ca. US$35,858 - US$43,029

Jeune femme au chapeau Crayon sur papier Dimensions : 20 x 23.2 cm Provenance: Carmen Fontanet, Genève; Collection privée Bibliographie: Virginie Monnier & Jean Clair, Balthus Catalogue Raisonné des oeuvres, Paris 1999, n° D 406 (pag.212) Expositions: Galerie Art Ancien, « Balthus », peintures, aquarelles, dessins, novembre-décembre 1975 n°30 Ornans, Musée Départemental du Doubs/ Maison natale de Gustave Gourbet, Balthus dans le maison de Courbet, juillet-septembre 1992, n°16 illustré

6 Aug 2011
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

6 Aug 2011
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670