Auction archive: Lot number 1

Herde am Flussufer

Opening
€2,400
ca. US$3,253
Auction archive: Lot number 1

Herde am Flussufer

Opening
€2,400
ca. US$3,253

Balthasar Paul Ommeganck (Antwerpen 1755 - Antwerpen 1826) Herde am Flussufer Öl/Holz, 34 x 45,5 cm, r. u. sign. u. dat. B. Ommeganck 1790, min. rest. - Belgischer Tier- u. Landschaftsmaler, seit 1767 ausgebildet von H.J. Anthonissen, war als Tiermaler so erfolgreich, daß seine Bilder stets im Voraus verkauft waren, unter anderem an Kaiserin Joséphine, er galt seinen Zeitgenossen als "Raffael der Schafe", zahlreiche Auszeichnungen, 1796 Professor an der Antwerpener Akademie. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus., Stedelijk Mus.), Paris (Louvre), New York (Metrop. Mus.), Antwerpen, Brüssel u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Auction archive: Lot number 1
1 Nov 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auction archive: Lot number 1
1 Nov 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432