Auction archive: Lot number 1227

Balthasar van den Bossche

Reserve
€4,800
ca. US$5,712

Balthasar van den Bossche

Reserve
€4,800
ca. US$5,712

Balthasar van den Bossche (1681 Antwerpen - 1715 ebenda) attr.; Gefecht beim Kartenspiel Mehrfigurige, turbulente Szene in einem Barock-Interieur mit einem seinen Säbel ziehenden Husaren im Kampf gegen einen angreifenden Mann mit Degen. Fein lasierend gemaltes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des Künstlers, zu dem sich ein signiertes Vergleichsstück mit sich duellierenden Kartenspielern im Staatl. Museum in Schwerin befindet. Balthasar van den Bossche lernte bei Gerard Thomas in Antwerpen und wurde 1697 Mitglied der dortigen Gilde. Schwerpunkt seines Schaffens waren Interieurszenen, insbesondere Darstellungen von Maler- und Bildhauerateliers. Öl/Lwd., doubl.; 51 cm x 60 cm. Rahmen. (170170) Oil on canvas, relined.

2 Dec 2017 - 9 Dec 2017
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

2 Dec 2017 - 9 Dec 2017
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522