Balthasar van den Bossche (1681 Antwerpen - 1715 ebenda) attr.; Gefecht beim Kartenspiel Mehrfigurige, turbulente Szene in einem Barock-Interieur mit einem seinen Säbel ziehenden Husaren im Kampf gegen einen angreifenden Mann mit Degen. Fein lasierend gemaltes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des Künstlers, zu dem sich ein signiertes Vergleichsstück mit sich duellierenden Kartenspielern im Staatl. Museum in Schwerin befindet. Balthasar van den Bossche lernte bei Gerard Thomas in Antwerpen und wurde 1697 Mitglied der dortigen Gilde. Schwerpunkt seines Schaffens waren Interieurszenen, insbesondere Darstellungen von Maler- und Bildhauerateliers. Öl/Lwd., doubl.; 51 cm x 60 cm. Rahmen. (170170) Oil on canvas, relined.