Auction archive: Lot number 2503

Balthasar van den Bossche

€3,500 - €4,500
ca. US$3,705 - US$4,764

Balthasar van den Bossche

€3,500 - €4,500
ca. US$3,705 - US$4,764

Balthasar van den Bossche Der Künstler in seinem Atelier, das Portrait eines Fürsten, wohl Philipp V. von Spanien, malend Öl auf Leinwand (doubliert). 52 x 61 cm. Signiert unten rechts: BV Bossche f.Der Versteigerungserlös dieses Lots sowie die Kommission von Lempertz werden für humanitäre Hilfe in der Ukraine gespendet. Bei dem signierten Gemälde handelt es sich um eines der von Balthasar van der Bossche häufig gemalten Atelierszenen: Der Künstler, im Bildzentrum mit der Palette in der Hand, wendet sich zur Dame, die ihm einen Besuch abstattet. Das großformatige Gemälde auf der Staffelei zeigt das Bildnis eines jungen Prinzen, umgeben von der Allegorie der Fama und umgeben von militärischen Attributen. Ein Gehilfe rührt Farben an, die Standarte und Teile einer Rüstung stehen als Requisiten neben der Staffelei. Der Hintergrund gibt den Blick auf einen großen Park frei, offensichtlich befindet sich der Künstler in der fürstlichen Residenz und malt dort das Portrait.ProvenienzDELI-Collection, Monaco.

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296