Balthasar van der Ast Middelburg, vers 1593 - Delft, 1657 Panier de fruits, melon, coing, fleurs et coquillages disposés sur une table

Archive
Estimate: €200,000 - €300,000
ca. US$247,036 - US$370,554
Price realised:  n. a.
Lot number 115, Views: 49

Balthasar van der Ast Middelburg, vers 1593 - Delft, 1657 Panier de fruits, melon, coing, fleurs et coquillages disposés sur une table Panneau de chêne, deux planches, renforcées Signé et daté 'B van der Ast f 16(...)' en bas vers la droite (Agrandi d'une bande de 7 cm en partie supérieure, restaurations) Fruit basket, flowers and shells on a table, oil on panel, signed and dated, by B. van der Ast Hauteur : 60 Largeur : 86 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Phillips, 5 décembre 1989, n° 104 ; Collection particulière, Belgique Commentaire : Chef-d'œuvre d'équilibre et d'harmonie, cette corbeille de fruits de Balthasar van der Ast nous émeut à la fois par sa richesse et sa simplicité. Le discours est celui de l'humilité, devant les créations du Tout-Puissant. Les fruits ouverts, les insectes travaillant à la décomposition des chairs, le cycle de la vie des papillons se déroule comme la vie elle-même : nous voilà suffisamment mis en garde sur la brièveté de l'existence terrestre. Cette composition est une invitation à la sagesse et à la contemplation des choses à la fois les plus simples et les plus belles. Une sérénité absolue se dégage de ce panneau : le contempler offre l'effet d'un miroir et nous renvoie à notre propre et fragile destinée, nous incitant ainsi à plus d'humilité. Balthasar van der Ast se range parmi les plus brillants élèves d'Ambrosius Bosschaert l'Ancien dont il épouse la sœur et qui était le premier grand peintre de natures-mortes et de fleurs des Pays-Bas modernes. Né à Middelbourg, il se fixe un temps à Utrecht à partir de 1619 avant de s'installer à Delft en 1632, ville dans laquelle il reste actif jusqu'à sa mort en 1657. S'il reste fidèle à la manière de son beau-frère dans la première partie de sa carrière, il élabore à partir de 1625 environ un nouveau type de composition, plus en longueur et s'inspirant parfois pour les détails de petits insectes ou lézards de Roelandt Savery, revenu de Prague et installé comme lui à Utrecht dans les années 1620. L'originalité de notre tableau réside dans la présence de deux éléments de très grands prix en Hollande au XVIIe siècle : les tulipes et les coquillages. Les beaux coquillages représentés à droite de l'entablement témoignent de la richesse des créations divines. Selon le poète Philippe van Borsselin ils " exprime[nt] la conviction que toute beauté ou tout éclat sont le reflet de Dieu ".

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 21 mars 2018
Date of the auction: 21 Mar 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020