Auction archive: Lot number 635

Balthazar Paul Ommeganck, Antwerpen - ebenda

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155

SCHAFE UND HIRTE IN HÜGELIGER LANDSCHAFT Öl auf Eichenholz. 27 x 32,5 cm. Rechts unten signiert. Verso originale alte, in blauer Tusche aufgetragene Inventarnummer "291".
Weit bis an den Horizont reichende, hügelige Landschaft. Im Vordergrund von frischem Gras bewachsene Anhöhe, nach hinten fällt der seitliche Hügel ins Tal ab, die feinen Höhenzüge in blauer Luftperspektive. Nahe in den Vordergrund gerückt zwei liegende Schafe sowie ein dahinter leicht verschattet stehendes Schaf. Rechts am Bildrand ein Hirte in Begleitung eines Hundes, die Herde bewachend. Am linken Bildrand strohgedecktes, bäuerliches Gehöft. Wie bei dem genannten Maler stets zu beobachten, ist auch hier die Lichtstimmung als Hauptanliegen im Werk zu sehen, die Tiefenwirkung resultiert auch aus dem Wechsel zwischen beleuchteten Partien und Gegenständen im Gegenlicht. Auch die Kumuluswolken wechseln zwischen verschatteten und beleuchteten Wolkengebilden. (9710123)

27 Jun 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

27 Jun 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300