Balthus, Balthasar Klossowski de Rola, dit 7 PROJETS D'ILLUSTRATIONS POUR UN PROGRAMME DES BALLETS DU THÉÂTRE DES CHAMPS-ELYSÉES, [1950]. Dessins originaux à l'encre de Chine, sur 7 feuillets (environ 246 x 159 mm), représentant des bouquets de muguet (3) ou des papillons (4), destinés à illustrés le texte de présentation d'Elsa Triolet "Le Réparateur de radios" publié dans le programme du Théâtre des Champs-Elysées de 1950. Dans les mêmes années, Balthus collabora à plusieurs productions scéniques. Il dessina notamment les décors et les costumes de L'État de siège d'Albert Camus et les décors du Così fan tutte de Mozart. [On joint :] - Triolet, Elsa. Le Réparateur de radios ou d'amour et d'eau fraîche. Tapuscrit corrigé (3 p.) et épreuves corrigées (3 p.) signées. Le livret du Réparateur de radios d'Elsa Triolet sera mis en musique par Jean Rivier, avec une chorégraphie de John Taras, au Théâtre des Champs-Elysées. - Programme du Théâtre des Champs-Elysées, 1950, n° 10. In-4 (324 x 346 mm), en feuilles, cordelette. Dirigé par Boris Kochno, textes de Paul Eluard et Elsa Triolet, dessins de Balthus, Cecil Beaton, Brassaï, etc.