BALTHUS (Balthasar Klossowski dit, 1908-2001). Mitsou. Quarante images par Baltusz. Préface de Rainer Maria Rilke. Erlenbach-Zürich & Leipzig: Rotapfel Verlag, 1921.
BALTHUS (Balthasar Klossowski dit, 1908-2001). Mitsou. Quarante images par Baltusz. Préface de Rainer Maria Rilke. Erlenbach-Zürich & Leipzig: Rotapfel Verlag, 1921. In-4 (248 x 190 mm). 40 lithographies originales hors texte de Balthus. (2 doubles pages renforcées en marge intérieure.) Cartonnage original de l'éditeur avec titre lithographié au plat supérieur (doublé, dos refait, gardes renouvelées). ÉDITION ORIGINALE. LE PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR LE JEUNE BALTHUS, avec la préface de Rilke, amant de la mère de Balthus, Baladine Klossowska. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL AVEC ENVOI AUTOGRAPHE DE RILKE "à mademoiselle Mathilde Richter, hommage sincère du préfacier. Noël 1921". Avec une enveloppe volante (sans la lettre) rédigée par Rilke.