BALTHUS, Balthasar Klossowski, dit (1908-2001) - Rainer Maria RILKE (1875-1926) . Mitsou. Quarante images par Baltusz. Préface de Rainer Maria Rilke. Erlenbach, Zürich et Leipzig: Rotapfel-Verlag, 1921. Edition originale du premier livre illustré par Balthus , alors âgé de 12 ans. Rilke, amant de la mère de l'artiste, fut le premier à découvrir et encourager le talent du jeune Balthazar Klossowski. Celui que l'on surnommait alors "Baltusz" illustre ici en quarante images l'histoire d'un chat qu'il avait trouvé et qui disparut un jour. In-4 (248 x 190 mm). 40 bois originaux hors-texte de Balthus. Broché, cartonnage original de l'éditeur (quelques manques au dos).