Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie
was auctioned on: 3 July 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BALTHUS (Balthasar Klossowski dit) , et Rainer Maria RILKE

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,384 - US$4,513
Price realised:  €9,375
ca. US$10,577
Lot number 105, Views: 5

BALTHUS (Balthasar Klossowski dit) , et Rainer Maria RILKE Mitsou Erlenbach-Zurich, Leipzig, Rotapfel-Verlag, 1921 EXEMPLAIRE AVEC ENVOI RELIÉ PAR GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-8 (240 x 195 mm), ENVOI de Rilke à Mademoiselle Édith Bricon, « en souvenir d’une aventure tout aussi mémorable mais qui finit mieux » daté « 20 juin 1925 » ILLUSTRATION : 40 figures de Balthus en noir hors texte RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX datée 1982. Box noir, orné au centre du premier plat d’un cannelé de box noir et havane sur lequel figure le titre, dos lisse et muet, doublure et gardes de daim, tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise, étui

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie
Date of the auction: 3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Address: Christie's
Paris