Auction archive: Lot number 4

Balustervase, Royal Kopenhagen, um 1910/20

Opening
€60
ca. US$69
Auction archive: Lot number 4

Opening
€60
ca. US$69

Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, ovoide Form, Kragenhals, schauseitig von Blatt- und Blütenkranz gerahmte Reserve, gefüllt mit atmosphärischem Waldstück, oberhalb umlaufender Schleifendekor mit rückseitigen Blatt- und Blütenmedaillons, im Boden blaue und grüne Manufakturmarke, Modellnr. "5002/36", Malernr. "43" für A. Christensen (1897 - 1923) sowie Ritznummer "A36", H ca. 17cm, min. Glasurfehler Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Bröhan-Museum, Porzellan, Kunst und Design 1889 bis 1939, Bd. 1, Berlin, 1993, S. 392.

Auction archive: Lot number 4
2 Oct 2021
Auktionshaus HanseArt GmbH & Co. KG
Mengstraße 14
23552 Lübeck
info(at)auktionshaus-hanseart.de
+49 (0)451 707 57 800

Auction archive: Lot number 4
2 Oct 2021
Mengstraße 14
23552 Lübeck
+49 (0)451 707 57 800