Auction archive: Lot number 19

[BALUZE (Étienne)] Histoire généalogique de la maison d'Auvergne.

€300 - €500
ca. US$367 - US$613
€1,264
ca. US$1,549

€300 - €500
ca. US$367 - US$613
€1,264
ca. US$1,549

[BALUZE (Étienne)] Histoire généalogique de la maison d'Auvergne. Paris, Dezallier, 1708. 2 volumes in-folio (41,5 x 27,5 cm), veau marbré, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vieux-rouge (reliure de l'époque). 480 p., [8] ff., 32 p., [1] f., 22 p., 6 p.- [1] f., 870 p., [10] ff. Édition originale, seule parue. ILLUSTRÉE D'U PORTRAIT-FRONTISPICE DÉPLIANT REPRÉSENTANT TURENNE GRAVÉ PAR NANTEUIL ET DE 25 PLANCHES HORS-TEXTE, DONT CERTAINES DOUBLES OU DÉPLIANTES, DE VIGNETTES ET CULS-DE-LAMPE GRAVÉS PAR SÉBASTIEN LE CLERC DE LETTRES ET NOMBREUX BLASONS ET SCEAUX. Rare et important ouvrage à la gloire de la maison d'Auvergne. Exemplaire sur papier fort (y compris les planches), grand de marges. Le tome I contient in-fine la Lettre de Monsieur Baluze pour servir de response à divers escrits… contre quelques anciens titres qui prouvent que Messieurs de Bouillon d'aujourd'huy descendent en ligne directe & masculine des anciens ducs de Guyenne & Comtes d'Auvergne. Paris, Muguet, 1698. Une planche du t. II est collée à la p. 290, conformément à la recommandation du libraire. On a relié en tête du t. I : BALUZE (Étienne). Préface […] sur l'histoire généalogique de la maison d'Auvergne. Paris, Antoine Dezallier, 1708. 52 p. Une table manuscrite a été ajoutée à la fin du t. I. Coins frottés, dos passés, frottements aux coiffes, des frottements et taches sur les plats, feuillet de titre du t. I et préface (13 ff.) en déficit, petite déchirure en pied de 2 planches dépliantes au t. I (p. 454-455) et au t. II (p. 854-855), petites rousseurs, des cahiers brunis, petits défauts d'impression à la p. 119 du t. I.

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020