Auction archive: Lot number 16

BALUZE (Étienne). Historiæ Tutelensis libri tres. Paris, Imprimerie royale, 1717. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette histoire de la ville de Tulle, illustrée de trois planches dépliantes, dont un plan de la cathédrale et deux planches d'archéologie antique. Grand érudit originaire de Tulle, Étienne Baluze (1630-1718) chercha à dresser un tableau historique de sa ville, de sa fondation jusqu'au début du XVIIIe siècle. Les nombreux documents reproduits en appendice sont d'autant plus intéressants que bon nombre d'entre eux n'ont jamais été retrouvés. Précieux exemplaire en maroquin aux armes d’Henri-François d'Aguesseau (1668-1751). Nommé chancelier de France le 2 février 1717, il était quant à lui originaire de Limoges. Infimes restaurations à la reliure, quelques mouillures claires et piqûres. OHR, 594/3.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930