Auction archive: Lot number 1

€800
ca. US$898
Auction archive: Lot number 1

€800
ca. US$898

[BALZAC (Bernard-François)]. Mémoires sur plusieurs grands objets d'utilité publique. Tours, Mame, 1807-1809. In-8, basane racinée, double filet doré, dos lisse orné, coupes ornées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition collective de ces trois opuscules composés par le père de Balzac alors qu'il était adjoint au maire et administrateur de l'hôpital de Tours, intitulés : Mémoire sur deux grandes obligations à remplir par les Français, Mémoire sur le scandaleux désordre causé par les jeunes filles trompées et abandonnées dans un absolu dénuement... et Mémoire sur les moyens de prévenir les vols et les assassinats... Exemplaire imprimé sur vélin fort, signé par l'auteur à la fin du premier mémoire. Rare. Reliure frottée, coins usés.

Auction archive: Lot number 1
29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 1
29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930