Auction archive: Lot number 168

BALZAC (H. de) – PICASSO (P.). Le Chef-d’œuvre inconnu. Roman. Paris , Vollard , 1931 , in-4°, en feuilles, couverture d’éditeur.

€12,000 - €18,000
ca. US$13,604 - US$20,406
€18,750
ca. US$21,256

€12,000 - €18,000
ca. US$13,604 - US$20,406
€18,750
ca. US$21,256

BALZAC (H. de) – PICASSO (P.). Le Chef-d’œuvre inconnu. Roman. Paris , Vollard , 1931 , in-4°, en feuilles, couverture d’éditeur. 13 eaux-fortes de Pablo Picasso (1881-1973), dont la table et 67 dessins gravés sur bois. Dans les années 1925, Ambroise Vollard passa commande à Picasso d'une illustration pour Le Chef-d'œ uvre inconnu de Balzac. Dans ce roman mettant en scène deux peintres, Nicolas Poussin et Pourbus, autour d'un troisième, maître Frenhofer, Balzac s'essaie à analyser la création artistique et ses frustrations : un thème parfaitement approprié au génie de Picasso. Le peintre créa alors, entre 1926 et 1928, une triple illustration : une série de motifs énigmatiques couvrant 16 pages, 12 eaux-fortes sur le thème du « Peintre et son modèle », et une suite de bois gravés d'esprit cubiste. L’un des 240 exemplaires sur Rives. Édition limitée à 305 exemplaires. Dimensions : 330 x 254 mm. Cramer, Pablo Picasso Les livres illustré s , n° 20 ; Geiser-Baer, I, 123 à 135 ; Johnson, Artists ’ Books in the Modern Era, 1870-2000 , n° 54 ; [...], From Manet to Hockney , Victoria & Albert Museum, 92. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris