BALZAC, Honoré de (1799-1850). Balzac Illustré. La Peau de Chagrin. Paris: H. Delloye et Victor Lecou, 1838. Grand in-8 (272 x 163 mm.). Reliure en demi-maroquin noisette, dos à 5 faux nerfs richement orné et mosaïqué, couverture et dos conservés, étui. (Mercier sr. de Cuzin.) Avec le faux-titre. Vignette "au squelette" sur la page de titre, 2 portraits (ceux de Pauline et de Foedera) tirés à part sur Chine et avant la lettre, et 100 vignettes de GAVARNI, BARON, JANET-LANGE, FRANÇAIS et MACKI gravées sur acier par Brunellière. PREMIèRE éDITION ILLUSTRéE. EXEMPLAIRE EN PREMIER TIRAGE AVEC LES 2 PORTRAITS SUR CHINE. Relié en fin du volume se trouve le rarissime prospectus de l'ouvrage ainsi que celui des "Etrennes pour 1838" en 10 pages avec sa couverture originale imprimée en vert. On y trouve aussi la couverture de la seconde édition, datée de 1841. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI D'UN DEUXIèME VOLUME CONTENANT UNE SUITE COMPLèTE DES 101 ILLUSTRATIONS tirée sur vélin fort ou sur Chine (notamment la vignette au squelette, celle pour la page 213 et le portrait de Foedora). Cette suite est conservée dans une reliure identique à celle du texte et exécutée également par Mercier. TRèS BEL EXEMPLAIRE ADMIRABLEMENT BIEN CONSERVé, PROVENANT DE LA VENTE RAPHAëL ESMERIAN (voir la note dans Carteret III, p. 46). (2)